Курсы английского языка. Эффективное изучение английского языка с помощью NLP-технологий Эффективные методы обучения английскому Новости курсов английского языка Информация. Обучение английскому языку График занятий. Интенсив, деловой английский и углубленные курсы Библиотека. Информация и статьи по методам изучения английского языка Ссылки на ресурсы и другие курсы английского Контакты. Запись на курсы

Фотоальбом семинаров

Бесплатный тест по английскому языку Online

A great ship asks deep waters. - Ср. Большому кораблю большое плавание.

Если вы хотите получать свежие новости и информацию о Курсах английского языка Инны Максименко, введите e-mail и, нажав <OK>, подпишитесь на рассылку.

Курсы английского языка Инны Максименко

Библиотека : Статьи
библиотека материалов так или иначе связанных с обучением на наших курсах английского языка грамматический тест online, для проверки знаний английского языка статьи об английском языке фотографии с семинаров английского языка

 Пассивное и активное овладение языком (Как изучать грамматику... Часть 2).

В овладении иностранным языком можно выделить два этапа - пассивный и активный. При пассивном знании главную роль играет узнавание (непроизвольный аспект работы памяти), а при активном - вспоминание (поиск информации в памяти, т. е. процесс более трудный). На первом этапе, будучи знакомы со звуками, словами и синтаксическими структурами, вы понимаете, что говориться и, что написано. На следующем этапе вы берете на себя активную роль, свободно говорите, пишите и думаете прямо на иностранном языке. Из приемника вы становитесь передатчиком. Однако непринужденность в разговоре достигается лишь ценой непрерывной практики. Когда отпадает необходимость в употреблении иностранного языка, у вас создается впечатление, что вы этот навык утрачиваете. Скорость и степень его утраты зависят от способа, которым вы его приобрели. Если у вас солидная база для понимания иностранного языка и его структур, он возвращается к вам очень быстро, как только вы снова попадете в среду, где говорят на этом языке. Однако без теоретических и формальных знаний вспоминание языка может оказаться гораздо более трудным. Большую роль здесь играют также эмоции: дружеские связи с иностранцами усиливают мотивацию, создавая дополнительный стимул.

В зависимости от способа обработки той информации, которую мы хотим запомнить, мы будем лучше или хуже удерживать ее в памяти. Лучшие преподаватели так же компетентны в педагогике, как и в предметах, которые они преподают. Обучать искусству мыслить - это значит также обучать искусству пользоваться памятью: посредством мысленных операций мы в состоянии найти в ней базовые элементы, на которые можно опираться при освоении того нового, что вы сейчас изучаете.

Обогащение своего словарного запаса - это хитроумная игра, напоминающая решение сложной головоломки, в которой нужно составить картинку из рассыпанных кусочков. После некоторого размышления вы открываете для себя, как новое слово может вписаться в систему предыдущих, уже разложенных в вашей голове по своим местам. В свое время вы научились использовать свои чувства, приводить их в состояние готовности для лучшего наблюдения. Точно так же и при изучении нового языка внимательно вслушивайтесь в слова и вдумывайтесь в их смысл; обращайте внимание на то, как они вас затрагивают, какое впечатление оставляют. Эти очень простые начальные установки, возможно, помогут вам избежать осложнений в дальнейшем.

Уделяйте больше внимания тому, что вам дается с трудом. Подыскивайте ассоциации со словами родного языка и отмечайте существующую все же разницу; скажем, французское <г> близко к озвонченному немецкому <ch>, но в конце слова оно произносится не так четко, как немецкий звук. Повторяйте последовательность немецких слов, акцентируя (ach, doch, hoch и т. д.). Русскому учащемуся, наоборот, немецкое <ch> дается легко, а вот правильно грассировать по-французски подчас бывает трудно. К французскому <г> он может подойти обратным путем - путем озвончения русского звука <x>, приближаясь к украинскому фрикативному <г>. При наличии тонкого языкового слуха правильного произношения непривычных звуков иностранного языка можно добиться и прямым подражанием преподавателю.

В наше время учить иностранный язык можно и дома, прибегая к аудиовизуальным методам с использованием дискет или кассет. Учебный материал такого рода вполне пригоден, если только вы будете придерживаться ряда основных правил. Прежде всего, осваивая какой-либо звук, спросите себя, как звучит аналогичный звук в вашем родном языке. Затем сосредоточьтесь на новом звуке и осознайте особенности его произношения. Например, испанское <o> - открытая гласная, которая сильно отличается от французского закрытого <o>. В испанском варианте нужно расслабить губы и открыть рот, тогда как во французском губы сжимаются, образуя как можно меньший круг. Ваши фонетические наблюдения помогут вам обратить внимание на тонкости произношения; эти тонкости станут для вас более заметными, если вы будете скрупулезно анализировать звуки и сравнивать их между собой. В дальнейшем, знакомясь с языками, вы откроете для себя различные их семейства: англосаксонские языки (английский, немецкий, фламандский), романские языки (французский, итальянский, испанский, португальский), скандинавские языки (датский, шведский, норвежский) и т. д.



Rambler's Top100

Allbest.ru



каталог

(с) 2002, Инна Максименко
Курсы английского языка
(c) 2002, Дэн Скурида
дизайн, разработка

начало - новости - информация - график занятий - библиотека - ссылки - контакты
вверх - карта сайта - поиск - реклама -